Меню

Комплект оборудования корк 15



Животноводство

Кормоцехи

Классификация кормоцехов

На больших фермах и комплексах при большой концентрации животных и птицы для приготовления кормов необходимо иметь совокупность согласованных между собой нескольких поточных технологических линей с полной механизацией всех процессов. Технологическое оборудование кормоприготовления размещают в специальных помещениях — кормоцехах.
Комплексная механизация приготовления кормов дает возможность улучшать их качество и снижать стоимость их обработки. В структуре себестоимости продукции животноводства корма составляют 60 % и их качество влияет на продуктивность животных и птицы.

Различают специализированные и комбинированные кормоцехи.
Специализированные кормоцехи — предназначены для ферм, на которых содержатся животные или птицы одного вида.
Комбинированные кормоцехи — для нескольких отраслей животноводства, т. е. для хозяйств, где содержатся разнообразный видовой состав животных.

По назначению делят на два типа:
Первый тип — для приготовления влажных кормовых смесей. Такие корма не могут долго храниться. Данный цех строится непосредственно на ферме. Особенностью является непостоянство загрузки, как по периодам года, так и в течение суток.
Второй тип — для приготовления сухих кормов. К ним относятся цеха по производству травяной муки, комбинированных кормов, гранул и брикетов. Такие кормоцеха имеют постоянную загрузку, на них корм готовят впрок. Подобный цех может располагаться вне фермы, обслуживая несколько ферм и даже хозяйств.

Кормоцех КОРК-15

Комплект оборудования КОРК-15 ( рис. 1) предназначен для быстрого приготовления влажных кормосмесей, в состав которых входят солома (россыпью, в рулонах, тюках), сенаж или силос, корнеклубнеплоды, концентраты, меласса и раствор карбамида.
Этот комплект можно использовать на молочнотоварных фермах и комплексах на 800…2000 голов и откормочных фермах до 5000 голов крупного рогатого скота во всех сельскохозяйственных зонах страны. Он поставляется потребителю в различных исполнениях.

Комплект оборудования состоит из следующих технологических линий:

  • соломы (питатель-загрузчик кормов и дозирующий скребковый транспортер);
  • силоса или сенажа (питатель зеленой массы и дозирующий скребковый транспортер);
  • концентрированных кормов (два бункера-дозатора и винтовой конвейер);
  • корнеклубнеплодов (скребковый транспортер, измельчитель-камнеуловитель и бункер-дозатор);
  • обогатительных добавок (ОМК-2);
  • смешивания и выдачи кормосмесей (измельчитель-смеситель кормов и скребковый транспортер).

Технологическая схема работы кормоцеха предусматривает следующие операции, выполняемые на поточных линиях:

  • приёма, предварительного измельчения и дозированной подачи соломы;
  • приёма и дозировки подачи силоса или сенажа;
  • приёма и дозировки подачи концентратов;
  • приёма, мойки, измельчения и дозировки подачи корнеплодов;
  • приготовления и дозировки подачи добавок и питательных растворов;
  • смешивания, измельчения и выдачи готовой влажной многокомпонентной кормосмеси.

Рисунок 1. Комплект оборудования кормоцеха КОРК-15:
А — технологическая схема; Б — общий вид;
1 — питатели соломы, силоса; 2 — конвейеры-дозаторы; 3 — дозатор измельчённых корнеплодов КОРК-15.03.01; 4 — измельчитель корнеплодов; 5 — конвейер сборный; 6 — измельчитель-смеситель ИСК-3; 7 — конвейер выгрузной; 8 — оборудование для ввода мелассы и карбамида; 9 — бункера концентрированных кормов; 10, 11 — винтовые конвейеры; 12 — конвейер корнеплодов ТК-5Б.

Комплексный кормоцех с оборудованием КОРК-15 работает следующим образом.
Из транспортного самосвального средства солома выгружается на лоток, откуда поступает на конвейер питателя, который предварительно разрыхляет рулоны или тюки и через измельчающие битеры подаёт их на транспортёр сбора, по которому масса движется в сторону измельчителя-смесителя кормов.

Аналогично силос из транспортного самосвального средства выгружается на лоток затем поступает на конвейер и через пальчатые битеры подаётся на транспортёр точной дозировки и далее по транспортёру линии сбора поступает в измельчитель-смеситель.

Корнеплоды доставляются самосвальными мобильными средствами или подаются стационарными транспортёрами из корнеплодохранилища, сблокированного с кормоцехом, на транспортёр, откуда направляются в измельчитель-камнеуловитель, где очищаются от загрязнений и измельчаются до нужных размеров.
Далее корнеплоды поступают в бункер- дозатор сочных кормов, а затем на транспортёр линии сбора.

Концентрированные корма доставляются в кормоцех из комбикормового цеха или других мест их производства загрузчиком ЗСК-10 и разгружаются в бункеры-дозаторы, откуда шнековым конвейером подаются на транспортёр линии сбора.

В кормоцехе могут использоваться кормораздатчики двух видов: стационарные (РК-50, ТРЛ-100 и т.д.) и мобильные (КТУ-10A, РММ-5,0, РМК-1,7 и др.).

Кормоцех для концентрированных кормов типа ОКЦ (ОЦК)

Кормоцех типа ОКЦ предназначен для приготовления комбинированных кормов непосредственно на сельскохозяйственных предприятиях из зерна собственного производства с использованием обогатительных добавок промышленного изготовления или с предварительным приготовлением их в хозяйствах.

Оборудование ОЦК отличается от ранее выпускаемого кормоцеха типа ОКЦ реализацией принципа автоматического весового дозирования и порционного смешивания компонентов вместо объемного с непрерывным перемешиванием исходных компонентов. Автоматизированные комбикормовые агрегаты ОЦК-4 и ОЦК-8 имеют одинаковые технологические линии.

В ОЦК-8 использован сдвоенный размольно-смесительный блок и серийное оборудование ОПК-2 для прессования кормов, а в ОЦК-4 — серийный гранулятор комбикормов ОГК-3. В состав оборудования ОЦК входят блоки: очистки и накопления запаса сырья; приготовления рассыпных комбикормов; приготовления белково-витаминно-минеральных добавок; приготовление гранулированных комбикормов и ввода в комбикорма жидких добавок.

Методика технологического расчета кормоцехов

В кормоцехах различают три основные линии: сочных, грубых и концентрированных кормов.

Влажные кормовые смеси готовят в специальных кормоцехах на фермах непосредственно перед раздачей. Типы и производительность кормоцехов выбирают в зависимости от вида и размера ферм, принятых способов и рационов кормления животных в расчете на максимальное использование местного кормового сырья.

Расчет кормоцеха начинают с разработки схемы технологического процесса с применением машин и оборудования, включенных в поточно-технологическую линию (ПТЛ). При этом следует руководствоваться нормами технологического проектирования кормоприготовительных и кормосмесительных цехов.

Затем определяют предварительно структуру и состав ПТЛ в зависимости от потребной производительности кормоцеха, состава приготавливаемых кормовых смесей, требований к качеству смесей, способов подготовки компонентов и номенклатуры выпускаемого оборудования.

Источник

Кормоцехи для приготовления влажных кормовых смесей

Для подготовки влажных полнорационных кормосмесей на животноводческих фермах и комплексах применяют кормоцехи, построенные по типовому проекту на базе серийно выпускаемого оборудования. Использование кормоцехов для приготовления смесей дает возможность увеличить кормовые ресурсы за счет скармливания животным грубых кормов, отходов растениеводства, пищевой промышленности и производств, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. Кормоцехи для приготовления влажных кормосмесей по технологии приготовления кормов и наличию технологических линий подразделяют на три основных типа: кормоцехи для приготовления кормосмесей из различных компонентов путем механического измельчения и смешивания; эти кормоцехи применяют в хозяйствах, располагающих доброкачественными кормами, не требующими специальной обработки; кормоцехи для приготовления кормовых смесей с применением тепловой обработки кормов; эти кормоцехи имеют технологические линии для запаривания, стерилизации кормов и смешивания их с концентратами, мелассой и другими добавками; кормоцехи для приготовления смесей с применением термохимической и биологической обработки кормов; в этих цехах компоненты обрабатывают химическими веществами, подвергают дрожжеванию и ферментации. Широкое распространение получили кормоцехи КЦС-100/1000. КЦС-200/2000, КЦС-2000, КЦС-3000, КЦС-6000 («Маяк-6») с использованием серийно выпускаемого комплекта оборудования. Утверждены новые типовые проекты кормоцехов 801-460, КЦК-5, КЦО-5, КПО-150 и др. Комплекты тина КЦС предназначены для оборудования кормоцехов специализированных свиноферм с концентратно-корне-плодным типом кормления. Благодаря высокой степени унификации из 19 машин формируется пять комплексов по 12 . 14 машин, отличающихся друг от друга производительностью и видом приготавливаемых кормов. В кормоцехах готовят высококачественные кормовые смеси влажностью 65 . 75 % с запариванием отдельных компонентов, варят каши поросятам и др. Кормоцехи КЦС-2000, КЦС-6000 («Маяк-6») применяют на откормочных фермах с поголовьем 2, 3 и 6 тыс. свиней, а КЦС-100/1000 и КЦС-200/2000 — на смешанных свинофермах соответственно на 100 и 200 свиноматок со шлейфом и на 1000 и 2000 голов откорма. Машины кормоцехов увязаны между собой в технологические линии. Линия корнеклубнеплодов включает в себя транспортер 6 (рис. 10.1) и измельчитель 7 корнеклубнеплодов. В линию концентрированных кормов входит питатель 1. Линия зеленой массы и сенной муки состоит из измельчителя 3, универсальной дробилки 5, питателя 4 и скребкового транспортера 2. В линию обрата входят центробежный насос и резервуар 9 для молока. В кормоцехе КЦС-200/2000 эта линия, кроме того, снабжена агрегатом 10 для приготовления заменителя молока.

Читайте также:  Оборудование для атомной под станции

Рисунок 1 — Схема технологического процесса кормоцеха КЦС-200/2000:

1 — питатель кормов ПК-6,0; 2 —- скребковый транспортер ТС-40С; 3 — измельчитель «Волгарь-5»; 4 — питатель ПСМ-1,0; 5 — дробилка КДУ-2; 6 — транспортер корнеклубнеплодов ТК-5; 7 — измельчитель ИСК-5М; 8 — загрузочный шнек ШЗС-40М; 9 — резервуар для молока РМВЦ-2; 10 — агрегат для приготовления заменителя молока АЗМ-0,8; 11 — скребковый транспортер ТС-40М; 12 — выгрузной шнек ШВС-40М; 13 — варочный котел ВК-1; 14 — смеситель С-12

Во все перечисленные линии входит сборный загрузочный шнек 8, подающий переработанные корма в смеситель.

Технологический процесс завершается на линии приготовления смеси и выгрузки готового корма, куда входят смеситель 14, варочный котел 13, сборный выгрузной шнек 12 и скребковый транспортер 11. Комплект оборудования кормоцеха КОРК-15 для приготовления влажных кормовых смесей крупному рогатому скоту поставляется потребителю в трех вариантах: КОРК-15 (в комплекте с ОМК-2) для приготовления кормовых смесей с внесением карбамида и мелассы; КОРК-15-1 (без ОМК-2); КОРК-15-2 с линией термохимической обработки. В состав КОРК-15 входят линии соломы, сенажа и силоса, корнеклубнеплодов, концентрированных кормов, обогатительных добавок (ОМК-2), термохимической обработки соломы (ЛОС-1), а также линии сбора, смешивания и выдачи готовой продукции.

Рисунок 2 — Размещение технологического оборудования кормоцеха КОРК-15-2:

I — приемное отделение соломы и силоса; II — отделение корнеклубнеплодов; III — пульт управлении; IV, V — бытовые комнаты; VI — отделение выгрузки; VII — склад компонентов корма; 1 — швырялка соломы; 2 — транспортер соломы; 3 — измельчитель-смеситель ИСК-3 для соломы; 4 — бункер-дозатор корнеклубнеплодов; 5 — бункер-дозатор концкормов; 6 — транспортер силоса; 7 — измельчитель-смеситель ИСК-3 для смешивания кормосмеси; 8 — выгрузной транспортер; 9 — кормораздатчик для готовой кормосмеси; 10 — смеситель мелассы СМ-1,7; 11 — транспортер концкормов; 12 — мойка-измельчитель корнеклубнеплодов ИКМ-5: 13 — сборный транспортер; 14 — транспортер корнеклубнеплодов ТК-5.0Б; 15 — бункер корнеклубнеплодов; 16 — бункера БСК-10 для концкормов; 17 — камера для термохимической обработки соломы; 18 — питатель соломы П3M-1.5M; 19 — питатель силоса и сенажа ПЗМ-1,5.

Технологический процесс приготовления смесей в кормоцехах протекает так. Солома подается в приемный бункер питателя соломы 18, откуда поступает на транспортер 2, который направляет ее в измельчитель 3. После измельчения солома загружается в камеру 17 термической обработки соломы, а из нее поступает на сборный транспортер 13. Силос из самосвального транспортного средства выгружается в бункер питателя 19 силоса, откуда через дозирующие битеры подается на транспортер 6 точной дозировки силоса, а затем на сборный транспортер 13. Корнеклубнеплоды загружаются в бункер 15, откуда транс-портером перемещаются в мойку-измельчитель 12, где очищаются от загрязнений и измельчаются до нужных размеров. Из мойки-измельчителя корнеклубнеплоды поступают в бункер-дозатор 4 сочных кормов, а затем на сборный транспортер 13. Концентрированные корма из бункера 16 по транспортеру 11 поступают в бункер-дозатор 5, а с него тоже на транспортер 13. Мелассу и водный раствор карбамида приготавливают в смесителе 10 и вводят в кормосмесь через форсунки в измельчителе 7. Все компоненты рациона по сборному транспортеру 13 поступают в измельчитель-смеситель 7, где тщательно измельчаются и перемешиваются. Готовая смесь выгружается транспортером 8 в кормораздатчик 9 готовой продукции. Оборудование имеет производительность 15 т/ч и используется на молочнотоварных фермах и комплексах на 800 . 2000 голов, а также на откормочных фермах с поголовьем до 5000 голов крупного рогатого скота.
Кормоцех для комплексов по производству молока на 400 . 800 коров строится по типовому проекту 801-460. Он предназначен для приготовления влажных кормовых смесей из силоса, сенажа, грубых кормов, корнеклубнеплодов и выдачи их в мобильные или стационарные раздатчики. Кормоцех работает по непрерывному способу. В его состав входят линии I (рис. 3) — силоса, сенажа и соломы; II — корнеклубнеплодов; III — комбикормов; IV — карбамида и мелассы. Линии состоят из серийных машин и оборудования.

Читайте также:  Косметические оборудования в россии

Рисунок 3 — Технологическая схема кормосмесительного цеха для комплексов по производству молока на 400 . 800 коров (типовой проект 801-460):

I — линия силоса, сенажа и соломы; II — линия корнеплодов; III — линия комбикормов; IV — линия карбамида, мелассы; 1 — кормораздатчик КТУ-10А; 2 — дозатор стебельчатых кормов ДСК-30; 3 — дозатор сочных кормов ДС-15; 4 — измельчитель-камнеуловитель ИКМ-5; 5 — транспортер; б — бункер корнеклубнеплодов; 7 — бункер сухих кормов БСК-10; 8 — смеситель карбамида с мелассой СМ-1,7; 9 — дозатор концентрированных кормов ДК-10; 10 — ленточный транспортер ТЛ-65; 11 — смеситель С-30 (ИСК-3); 12 -. скребковый транспортер ТС-40М (ШВ-30)

Корма после внецеховой подготовки доставляют в кормоцех в бункера-накопители. Затем их дозируют, измельчают, тщательно смешивают и в готовом виде выгружают в кормораздатчики. Производительность кормоцеха 10 . 15 т/ч, мощность электродвигателей — 102 кВт. Кормоцех обслуживает 2 человека. Комплект оборудования кормоцеха для обработки пищевых отходов КПО-150 используют для механизированной обработки пищевых отходов и приготовления кормовых смесей на свинофермах с поголовьем 12 . 24 тыс. единовременной поставки. В комплект оборудования входит четыре погрузчика кормов ПКК-20, две дробилки пищевых отходов ДПО-20, семь запарников-смесителей, три продувочных котла КП-5,1, шнековый загрузчик ЗШ-40, семь механизмов переключения, магнитные колонки сепараторов пищевых отходов и другие механизмы. Технологическая переработка пищевых отходов заключается в следующем. Отходы доставляют к кормоцеху и разгружают в приемные бункеры, туда же подают жидкие и минеральные добавки. При помощи магнитных сепараторов отходы очищают от металлических примесей и подают в измельчители, а затем в емкости для накопления вместимостью до 150 т. Из емкостей отходы подают ковшовыми погрузчиками на дальнейшую переработку для смешивания, запаривания, стерилизации и охлаждения. Охлажденные отходы смешивают с комбикормами и различными жидкими добавками. В состав кормосмеси включают примерно 1/3 пищевых отходов и 2/3 комбикорма, жидких кормовых добавок, рыбы, мела, соли и других компонентов. Влажность кормосмеси 75 . 80 %. За смену кормоцех с обслуживающим персоналом 5 человек выпускает около 150 т кормосмеси. Мощность установленных электродвигателей 157 кВт.

Комплекты машин и оборудования кормоцехов КЦК-5 и КЦО-5 предназначены для приготовления многокомпонентных рассыпных кормовых смесей из грубых, концентрированных кормов, сенажа, силоса и питательных добавок. Комплекты состоят из питателей грубых кормов и силоса, транспортеров, сушильных агрегатов, смесителей кормов и мелассы. Кормоцех КЦК-5 используют при приготовлении кормов крупному рогатому скоту и овцам. Кормоцех КЦО-5 применяют для приготовления полнорационных смесей для овец в районах с интенсивным ведением животноводства. Он дополнительно включает в себя серийное оборудование для гранулирования кормовых смесей. Производительность кормоцехов при подготовке рассыпных смесей 10 т/ч. Линия гранулированных кормов кормоцеха КЦО-5 имеет производительность 1 т/ч. Обслуживающий персонал кормоцехов — 3 человека. Оборудование для приготовления кормовых дрожжей состоит из емкостей, снабженных шнековыми мешалками, котла-парообразователя для подогрева смеси паром, установки для охлаждения смеси, компрессорной установки для продувки емкостей, насосов для перекачки питательного раствора, кранов, трубопроводов и накопительных резервуаров. Технология подготовки дрожжей предусматривает создание более благоприятных условий для жизнедеятельности дрожжей, чем для бактерий. Один из основных факторов, создающих такие условия — кислотность среды, значение которой должно быть таким, чтобы дрожжи могли размножаться, а бактерии не развивались. Хорошо измельченный продукт поступает в емкость, в которую предварительно наливают воду в количестве 200 % от массы продукта, подлежащего дрожжеванию. Поступивший продукт тщательно перемешивается сжатым воздухом, нагнетаемым компрессором, после чего массу подогревают до 70 . 80 °С и оставляют на 1,5 . 2 ч для осолаживания. Наливают в емкость холодную воду в количестве 80 % от массы корма и тщательно перемешивают; затем температуру смеси снижаюг до 27 . 28 °С при помощи холодильной установки. После этих операций в емкость со смесью вводят следующие компоненты (% от массы продукта): материнскую дрожжевую закваску — 20, вытяжку суперфосфата— 10, сульфат аммония — 32 . 34, соляную кислоту — 0,15 .Материнская закваска служит засевом для размножения дрожжевых клеток, вытяжка — питательной средой, а соляная кислота препятствует размножению бактерий. Для улучшения размножения дрожжей, а также предотвращения образования спиртов и накопления углекислого газа через каждые 1 . 1,5 ч массу продувают сжатым воздухом в течение 10 . 15 мин. Через 10 . 12 ч дрожжи готовы к использованию, их перекачивают в накопительные резервуары. Жидкие дрожжи сразу же скармливают животным, так как они плохо хранятся, быстро прокисают и плесневеют.

Источник

Автоматизация приготовления кормов в кормоцехе КОРК-15

Комплект оборудования кормоцеха KOPK-15 предназначен для приго­товления рассыпных кормосмесей на молочно-товарных фермах и комплек­сах на 800-2000 голов и откормочных фермах и комплексах до 5 000 голов крупного рогатого скота. Комплект поставляется в двух исполнениях: КОРК-15 для приготовления рассыпных кормосмесей с оборудованием для внесения мелассы и карбамида и КОРК-15-1 без такого оборудования.

Схема автоматизации кормоцеха КОРК-15 представлена на рис. 4.49.

В составе комплекта предусмотрены: линия соломы, линия силоса, линия корнеклубнеплодов, линия концентрированных кормов, оборудование для внесе­ния мелассы и карбамида, линия сбора, смешивания и выдачи кормосмеси.

Технологический процесс приготовления кормосмесей в кормоцехе осуществляется в следующей последовательности.Солому в тюках, обвязанных шпагатом, в рулонах или россыпью выгру­жают из транспортных средств на питатель — загрузчик грубых кормов.

Здесь режущими барабанами солома частично измельчается с одновре­менным разрыхлением. Далее по транспортеру с одновременным дозирова­нием она поступает на сборный транспортер.Дозирование соломы производится изменением скорости подающего транспортера с помощью храпового механизма. Регулировка режима работы храпового механизма производится вручную. Подача корма со скребкового транспортера на сборный осуществляется через дозирующие устройство. При достижении слоя соломы на скребковом транспортере выше установленного срабатывает конечный выключатель регулятора уровня и отключает привод питателя-дозатора, прекращая доступ соломы на транспортер. При достиже­нии слоя соломы заданного значения привод питателя-дозатора выключается. Точность дозирования грубых кормов составляет ± 15%.

Читайте также:  Монтажное оборудование в строительстве цены

На подающий транспортер тюки соломы подаются путем подъема лотка с помощью гидроподъемника.

Линия силоса предназначена для приема, дозирования, подачи силоса, сенажа на линию сбора, смешивания кормов и выдачи кормосмесей. Устрой­ство питателя-загрузчика силоса такое, как и питателя-загрузчика соломы. Отличительной особенностью линии силоса является то, что вместо измель­чающих барабанов установлены битера.

Линия корнеклубнеплодов предназначена для транспортировки мойки, измельчения и дозирования корнеклубнеплодов и выдачи их на сборный транспортер линии сбора, смешивания кормов и выдачи кормосмеси.

Линия включает транспортер корнеклубнеплодов с приемным бункером и на­клонным транспортером; измельчитель-камнеуловитель — мойку и бункер дозатор.

Корнеклубнеплоды мобильными транспортными средствами или ста­ционарными транспортерами подаются в приемный бункер и питающим уст­ройством направляются к наклонному транспортеру, а затем в измельчитель-камнеуловитель, где они моются, измельчаются с предварительным отделе­нием камней и поступают в бункер-дозатор на дозирование.

Из бункера-дозатора измельченная масса с заданным потоком подается на сборный транспортер линии сбора, смешивания кормов и выдачи кормов.

Производительность дозатора устанавливается вручную регулировоч­ным винтом по тарировочному графику в пределах 0,2-3,0 т/ч измельченных корнеклубнеплодов, с точностью + 15%.

Линия концкормов включает два бункера-дозатора состоящих из непо­средственно бункеров со сводоразрушителями и дозирующими устройствами по конструкции такого же типа, как у бункера-дозатора корнеклубнеплодов; поперечного транспортера и винтового конвеера. В бункерах-дозаторах преду­смотрены датчики верхнего и нижнего уровня для определения наличия корма.

Производительность дозатора по комбикорму можно установить в пре­делах 0,1-2,8 т/ч, при точности дозирования ± 5%.

Линия внесения мелассы и карбамида. Карбамид и мелассу вводят в кормосмеси и комбикорма для получения более эффективных и питательных кормов на основе накопления кормового протеина в рационах животных бла­годаря небелковым азотсодержащих соединениям карбамида.Для внесения мелассы и карбамида в кормосмеси в составе комплекса КОРК-15 применяют оборудование ОМК-4, ОМК-2 приготовления и внесе­ния карбомида и мелассы. Оборудование работает по двум технологическим линиям: по вводу раствора карбамида и по вводу мелассы.Гранулированный карбамид из мешков загружают в приемный бункгр загрузочного шнека. Далее этим шнеком он подается в емкость, а из нее шне­ком-питателем в корзину емкости для растворения сухого карбамида, где на­ходится заданная порция подогретой воды поступившей из подогревателя воды. Подогреватель обеспечивает подогрев воды от 40 до 80 °С для раство­рения карбамида. При достижении уровня воды, вытесненной поступающим карбамидом, датчиком верхнего уровня подача карбамида в корзину прекра­щается. На этом заканчивается подготовка порции «вода — карбамид» в со­отношении 1:1.Под действием циркулирующей при помощи насоса воды карбамид полно­стью растворяется (время растворения — 3 мин) и этим же насосом раствор перека­чивается в расходный бак. После этого готовят новую порцию «вода — карбамид».Из расходного бака накопившийся в нем раствор карбамида насосом-дозатором через воздушный колпак подается в измельчитель-смеситель.

Меласса из накопительной емкости поступает в подогреватель, а из него при помощи насоса-дозатора через колпак воздушный в форсунку смесителя.Смеситель СМ-1,7 предназначен для приготовления мелассы с карбами­дом в воде и подачи этого раствора в измельчитель-смеситель ИСК-3 для сдабривания кормосмеси. Его можно использовать и как самостоятельную машину в отдельном помещении для приготовления данного раствора при условии подвода горячей воды и пара.

Источник

Механизация животноводства

Комплексная механизация технологических процессов животноводства

Страницы

  • Главная страница
  • О блоге
  • Курсовой проект по ГОСТу на заказ
  • Карта блога
  • Сайты партнёры

вторник, 14 июня 2011 г.

Кормоцех КОРК-15

Кормоцех

Кормоцех на предприятии, предназначен для приготовление корма непосредственно перед скармливанием их животным. Это объект кормовой зоны; оборудование его поточных технологических линий приспосабливают для блокирования
с выгрузными механизмами хранилищ корнеклубнеплодов и концентрированных кормов
Приготовление корма — один из важнейших технологических процессов на ферме. Комплексная механизация приготовления корма несёт в себе плюса:

1) уменьшаются затраты труда
2)Увеличивается производство продукции.

Поэтому по экономическим факторам следует уделить большое внимание комплексной механизация приготовления кормов

Технологические линии кормоцеха для крупного рогатого скота и овец включают машины и оборудование для обработки и транспортировки соломы, силоса, корнеплодов, комбикормов, приготовления питательных растворов, смешивания и выдачи влажных многокомпонентных кормосмесей. Кормоцех с оборудованием КОРК-15 предназначен для приготовление кормов, в состав которых входят солома (россыпью, в тюках или рулонах), сенаж или силос, корнеплоды, концентраты, меласса и раствор карбамида.

Технологическая схема кормоцеха предусматривает следующие поточные линии: приёма, предварит, измельчения и дозированной подачи соломы; приёма и дозировки подачи силоса или сенажа; приёма и дозировки подачи концентратов; приёма, мойки, измельчения и дозировки подачи корнеплодов; приготовления и дозировки подачи добавок и питательных растворов; смешивания, измельчения и выдачи готовой влажной многокомпонентной кормосмеси. Комплексный кормоцех с оборудованием КОРК-15 работает следующим образом. Из транспортного самосвального средства солома выгружается на лоток, откуда поступает на конвейер питателя, который предварительно разрыхляет рулоны или тюки и через измельчающие битеры подаёт их на транспортёр сбора, по которому масса движется в сторону измельчителя-смесителя кормов. Аналогично силос из транспортного самосвального средства выгружается на лоток затем поступает на конвейер и через пальчатые битеры подаётся на транспортёр точной дозировки и далее по транспортёру линии сбора поступает в измельчитель-смеситель. Корнеплоды доставляются самосвальными мобильными средствами или подаются стационарными транспортёрами из корнеплодохранилища, сблокированного с кормоцехом, на транспортёр, откуда направляются в измельчитель-камнеуловитель, где очищаются от загрязнений и измельчаются до нужных размеров. Далее корнеплоды поступают в бункер- дозатор сочных кормов, а затем на транспортёр линии сбора. Концентрированные корма доставляются в кормоцех из комбикормового цеха или др. мест их производства загрузчиком ЗСК-10 и разгружаются в бункеры-дозаторы, откуда шнековым конвейером подаются на транспортёр линии сбора.
Кормораздатчики бывают двух видов стационарные (РК-50, ТРЛ-100 и т.д.) и мобильные (КТУ-10A, РММ-5,0, РМК-1,7 и др.)
Кроме корк-15 на фермах ещё используют агрегат ОКЦ-15 — он так же является сильных звеном в комплексной механизации

Источник